Смоленские спасатели готовятся к крещенским купаниям

Смоленские спасатели готовятся к крещенским купаниям

В связи с приближением праздника Крещения Господня специалисты Главного управления МЧС России по Смоленской области, совместно с другими организациями и ведомствами, участвующими в организации крещенских купаний, активно проводят специальную проверку хода выполнения всех подготовительных работ, а также готовность сил и средств к действиям в нештатных ситуациях.

Сегодня, на одном из традиционных мест крещенских купаний в Красном Бору города Смоленска, прошли тактико-специальные учения с участием сотрудников ГИМС  Главного управления МЧС России по Смоленской области, водолазов  областного пожарно-спасательного центра, медиков и сотрудников полиции. Их цель - отработка всего комплекса практических мероприятий по обеспечению безопасности граждан во время крещенских купаний.

kamenk.admin-smolensk.ru
16.01.2017

На первом этапе учения сотрудники ГИМС провели разведку водоема на предмет отсутствия  несанкционированных купелей.  Для этого была задействована беспилотная авиация и снегоболотоход. Затем умение спасти упавшего в воду человека показали спасатели-водолазы областного пожарно-спасательного центра. До прибытия скорой, профессиональные спасатели  в считанные минуты извлекли из полыньи пострадавшего, поместили его в термомешок, а затем  передали бригаде реанимационного автомобиля Смоленского территориального центра медицины катастроф.

Завершилось учение показом сотрудниками патрульно-постовой службы УМВД по Смоленской области организации охраны общественного порядка в местах массового пребывания людей.

Все действия участников учения проходили под пристальным вниманием смоленских журналистов, которых специально пригласили на это мероприятие.

Им так же показали, как  практически готовятся иордани к крещенским купаниям. На участке водоема, где  планируется  устройство купели, организуется освещение и ограждение, а также устанавливается оборудование для «коридора безопасности», ведущего к купели и для выхода людей из нее. На очищенных от снега прилегающей территории, устанавливаются информационные щиты о ледовом состоянии, температуре воды и воздуха. Места входа в ледяную воду оборудуются деревянными лестницами с поручнями, обеспечивающие защиту от ухода под лед.

Главное управление МЧС России по Смоленской области призывает граждан воздержаться от купания в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, а также при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность. Только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений.

Будьте внимательны и осторожны. Выходите на лед только тогда, когда будете уверены в его надежности. Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов). Ст. госинспектор ГИМС Шорохов М.В.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

Услуги и сервисы

prilozhenie-3-logotip-oat

© Администрация Каменского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области, 2024

(48167) 2-91-88 тел./факс.: 8 (48167) 2-91-85
E–mail: kamenk-master@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215866, Смоленская обл., Кардымовский район,
д. Каменка, ул. Центральная, д.13

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!