• Главная
  • Новости
  • В Смоленской области к большой воде готовятся по максимуму

В Смоленской области к большой воде готовятся по максимуму

В Смоленской области к большой воде готовятся по максимуму

В скором времени на реках смоленского региона начнется весенний ледоход. Он вызван повышением температуры воздуха (в связи с чем ледяной покров ослабляется и тает), а кроме того, механическими причинами: расход воды увеличивается, уровень её поднимается, лёд взламывается и приходит в движение.

kamenk.admin-smolensk.ru
10.03.2016

Сейчас на территории региона паводковая обстановка в норме. По словам специалистов, ото льда уже очистилась река Хмара и Вопь, на Днепре неполный ледостав (за исключением черты города Смоленска). В данный момент на большинстве рек области сохраняется рост уровня воды без достижения отметок неблагоприятных явлений. В среднем в сутки вода поднимается на 1-16 сантиметров. Лишь на реке Сож около населенного пункта  Ускосы за минувшие сутки подъем воды составил 114 сантиметров.  Запасы снега в пределах среднемноголетних значений.

 Весной этого года опасность могут представлять длительные осадки в виде дождя, которые будут способствовать подъему уровней воды на малых реках области.

Исходя из наихудшего сценария развития половодья, в зоне возможного затопления могут оказаться до 27 населенных пунктов, ряд объектов экономики, участки муниципальных автодорог.

      В области утвержден план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья. На территории региона создана группировка сил и средств РСЧС, включающая более 4тысяч человек, 1139 единиц техники, в том числе от Главного управления МЧС России по Смоленской области -  1385 человек, 102 единицы техники, 6 плавсредств.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).Ст. госинспектор ГИМС М.В. Шорохов

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

Услуги и сервисы

prilozhenie-3-logotip-oat

© Администрация Каменского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области, 2024

(48167) 2-91-88 тел./факс.: 8 (48167) 2-91-85
E–mail: kamenk-master@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215866, Смоленская обл., Кардымовский район,
д. Каменка, ул. Центральная, д.13

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!